Hampton by Hilton York

3 estrellas
8,6
Muy bueno
basado en 5032 opiniones
5.032 opiniones
vie. 4/9
-
sáb. 5/9
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$95
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación doble, 1 cama individual
$95
Habitación doble, 1 cama doble
$100
Habitación queen, 1 sofá cama
$101
Detalles
Precios
Servicios
Opiniones
Ubicación
Consejos y preguntas frecuentes
Alojamientos cercanos

Detalles

El Hampton by Hilton York es un establecimiento moderno situado cerca del York Dungeon, en Inglaterra. En el establecimiento hay un restaurante que sirve almuerzos y cenas. También hay una zona de bar donde tomar una pinta de cerveza rápida. Todas las mañanas se sirve un desayuno bufé y hay té y café en las zonas comunes. Los viajeros pueden hacer uso del gimnasio o del centro de negocios, abierto las 24 horas. Además, el personal de recepción puede ayudarte a reservar excursiones o a obtener entradas. Todas las mañanas se ofrece prensa gratuita en el vestíbulo. También hay plazas de aparcamiento de autoservicio para los huéspedes que lleguen en coche o camión.

El hotel tiene seis plantas y 121 habitaciones amplias. Todas las habitaciones disponen de aire acondicionado y baño privado con ducha de pie. También incluyen cafetera, TV LCD de 32 pulgadas y wifi gratuita. La caja fuerte tiene capacidad para un ordenador portátil. Los huéspedes que necesiten más espacio pueden reservar habitaciones contiguas. Hay servicio de limpieza todos los días.

El establecimiento se encuentra en el centro de York, a poca distancia a pie de muchos lugares de interés. El York Dungeon y el Jorvik Viking Centre están a diez minutos a pie. La catedral de York y The Shambles también están a poca distancia a pie. Otros lugares de interés populares incluyen el Museo Nacional del Ferrocarril de York, el hipódromo de York y el Teatro Real de York. El aeropuerto más cercano es el de Leeds Bradford, situado a unos 40 minutos en coche.

8,6
Muy bueno
5032 opiniones

Ofertas más recientes para Hampton by Hilton York

vie. 4/9
-
sáb. 5/9
Habitación doble, 1 cama individual
$95
por noche con tasas
Habitación queen, 1 sofá cama
$101
por noche con tasas
Habitación doble, 1 cama doble
$100
por noche con tasas
Habitación estándar, 1 cama doble
$109
por noche con tasas
Habitación queen, 1 cama grande
$102
por noche con tasas
Habitación doble, 1 cama grande
$139
por noche con tasas
Habitación queen, tipo de cama desconocido
$103
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, tipo de cama desconocido
$188
por noche con tasas
Habitación queen, 1 cama grande
$109
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$180
por noche con tasas
Habitación queen, tipo de cama desconocido
$118
por noche con tasas
Habitación con cama extragrande, tipo de cama desconocido
$152
por noche con tasas
Habitación queen, 1 cama grande
$125
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$180
por noche con tasas
Habitación queen, tipo de cama desconocido
$139
por noche con tasas
Habitación queen, 1 sofá cama
$150
por noche con tasas
Habitación doble, 1 cama doble
$216
por noche con tasas
Habitación queen, 1 sofá cama
$157
por noche con tasas
Habitación doble, 1 cama individual
$165
por noche con tasas
Habitación queen, tipo de cama desconocido
$181
por noche con tasas
Habitación queen, 1 cama grande
$189
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$194
por noche con tasas
Habitación queen, tipo de cama desconocido
$204
por noche con tasas
Habitación queen, 1 sofá cama
$206
por noche con tasas
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios en Hampton by Hilton York

  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Tetera/cafetera
  • Cafetera
  • Centro de negocios
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Toallas
  • Extinguidor
  • Artículos de aseo gratis
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Aire acondicionado

Servicios y facilidades

  • Centro de negocios
  • Servicio de despertador
  • Caja fuerte
  • Instalaciones para reuniones
  • Servicio de habitaciones
  • Check-out exprés
  • Recepción 24 horas

Accesibilidad y adecuación

  • Accesibilidad
  • Ducha adaptada para silla de ruedas
  • Ascensor
  • Estacionamiento accesible
  • Para no fumadores
  • Áreas designadas para fumadores

Comedor

  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Bar de tapas
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Tetera/cafetera
  • Cafetera

General

  • Habitaciones familiares
  • Posibilidad de habitaciones conectadas
  • Sofá
  • Teléfono
  • Espacio de almacenamiento

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Botiquín de primeros auxilios
  • Cámaras CCTV en zonas comunes
  • Cámaras CCTV en el exterior
  • Seguridad las 24 horas

Baño

  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Baño privado

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Plancha y tabla de planchar

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles
  • Comidas para niños
  • Buffet infantil

Sistema de entretenimiento

  • TV de pantalla plana
  • TV

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento

Habitación

  • Sofá cama

Zona de trabajo

  • Caja fuerte para laptops

Gimnasio

  • Gimnasio

Opiniones de Hampton by Hilton York

8,6
Muy bueno
5032 opiniones verificadas
Excelente
2912
Muy bueno
1048
Bueno
617
Aceptable
206
Pasable
129
Regular
57
Malo
64
Ordenar por:Más recientes

Ver opiniones que mencionan

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación de proveedores

Todas las opiniones

8.8
Muy bueno
Anónimo, jul. 2018
Ventajas (+) Personal amable y tranquilo. Estaba con un amigo ligeramente discapacitado. Se las arregló bastante bien, pero podría haberlo hecho con algo de ayuda en el desayuno. Disfrutamos de nuestra estancia y nos visitaríamos de nuevo.
5.7
Pasable
Anónimo, mar. 2018
Ventajas (+) Hotel limpio
Desventajas (-) El aparcamiento es pobre y no se menciona claramente

Ubicación

Toft Green, York, YO1 6JT

¿Qué hay cerca?

  • York City Walls141 m
  • Bar Convent198 m
  • York Museum Gardens0.5 km
  • York National Railway Museum0.5 km
  • Yorkshire Museum0.6 km
  • Jorvik Viking Centre0.7 km
  • Barley Hall0.7 km
  • York Castle0.7 km
  • The Shambles0.7 km
  • York Minster0.8 km
  • Merchant Adventurers' Hall0.8 km
  • Bootham Crescent Stadium1.3 km

Políticas

Check-in/Check-out

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Hampton by Hilton York

¿En qué mes las tarifas son más baratas en Hampton by Hilton York?

El mes más barato para alojarse en Hampton by Hilton York es enero, con una tarifa promedio por noche de $118. El mes más caro es julio, a un precio de $213 por noche.

¿Cuál es el día más barato para reservar Hampton by Hilton York?

El día más barato para reservar en Hampton by Hilton York es el domingo, con una tarifa promedio por noche de $150. El día más caro es el jueves, a un precio de $307 por noche.

¿Con cuánta anticipación conviene reservar en Hampton by Hilton York?

Para obtener el mejor precio en Hampton by Hilton York, reserva con alrededor de 9 semanas de anticipación. Esto podría ahorrarte aproximadamente un 48%% en comparación con hacerlo a última hora.

Los mejores consejos de KAYAK para tu estadía en Hampton by Hilton York

  • ¿Cuánto tiempo deberías quedarte en Hampton by Hilton York? Quienes usan KAYAK normalmente reservan sus habitaciones aquí por 2 días.

Preguntas frecuentes al reservar en Hampton by Hilton York

  • ¿Dónde se encuentra Hampton by Hilton York?

    Hampton by Hilton York está situado en Toft Green en Central York, a 0,6 km del centro de York. York City Walls es el punto de interés más cercano a Hampton by Hilton York.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Hampton by Hilton York?

    La hora del check-in es a las 15:00 y el check-out es a las 11:00 en Hampton by Hilton York.

  • ¿Hampton by Hilton York ofrece wifi gratis?

    Sí, Hampton by Hilton York ofrece wifi gratis.

  • ¿A qué distancia está Hampton by Hilton York del aeropuerto?

    Hampton by Hilton York está a 38,7 km de Leeds Bradford. Hampton by Hilton York está a 53,2 km de Doncaster Sheffield.

  • ¿Cómo encuentra KAYAK tan buenas ofertas para Hampton by Hilton York?

    KAYAK busca en internet todas las ofertas de habitaciones disponibles en Hampton by Hilton York en York y te ayuda a compararlas para encontrar el mejor precio para tu alojamiento. Muchos sitios web de viajes ofrecen descuentos u ofertas en diferentes momentos para las habitaciones de Hampton by Hilton York, y KAYAK te proporciona los precios de una gran variedad de sitios web de viajes. Esto significa que siempre podrás encontrar una excelente oferta de Hampton by Hilton York.

Hoteles y alojamientos cercanos

York Central No 3, within the city walls, free parking
9.6 Excelente (137 opiniones)0,05 kmwifi, Tetera/cafetera, Cafeteradesde $230
Maison Parfaite Yo1 - Exquisite 400 Year Old, City Centre Townhouse
9.1 Excelente (108 opiniones)0,06 kmdesde $773
Hotel de 3 estrellas
King's 39
0,08 kmdesde $167
Hotel de 5 estrellas
The Grand, York9.2 Excelente (6.496 opiniones)0,18 kmPiscina (cubierta), Gimnasio, Restaurantedesde $210
Hotel de 3 estrellas
48% más barato
Premier Inn York City - Blossom St South
10 Excelente (1 opinión)0,26 kmwifi, TV por cable o vía satélitedesde $66
Hotel de 3 estrellas
41% más barato
Premier Inn York City - Blossom St North
8.8 Excelente (2 opiniones)0,21 kmRestaurantedesde $75
Hotel de 4 estrellas
2% más baratoThe Principal York8.4 Excelente (5.757 opiniones)0,19 kmPiscina (cubierta), Gimnasio, Restaurantedesde $125
Hotel de 4 estrellas
Malmaison York
8.4 Excelente (5.641 opiniones)0,26 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $152
Hotel de 3 estrellas
48% más barato
Premier Inn York City - Blossom St South
10 Excelente (1 opinión)0,26 kmwifi, TV por cable o vía satélitedesde $66
York Central No 3, within the city walls, free parking
9.6 Excelente (137 opiniones)0,05 kmwifi, Tetera/cafetera, Cafeteradesde $230
Hotel de 5 estrellas
The Grand, York9.2 Excelente (6.496 opiniones)0,18 kmPiscina (cubierta), Gimnasio, Restaurantedesde $210
Maison Parfaite Yo1 - Exquisite 400 Year Old, City Centre Townhouse
9.1 Excelente (108 opiniones)0,06 kmdesde $773

Información útil

Relación calidad-precio

Distancia al centro

Aeropuerto más cercano

Distancia al aeropuerto

8,4
0,6 km
Leeds Bradford
38,7 km